Un’ Isola di concerti 2024

Di seguito, vi proponiamo  la rubrica “Un ‘ isola di concerti 2024”, con le date dei più  importanti appuntamenti live ed eventi di vario genere , che si svolgeranno in Sicilia.

 

FEBBRAIO

9 Febbraio – Lello Analfino & Babil on Suite  –  Misterbianco (CT) – Ingresso Gratuito 

10 Febbraio – Shade  – Piazza Marina – Termini Imerese (PA)

11 Febbraio – Roy Paci & Aretuska – Piazza Umberto  – Adrano (CT)  – Ingresso Gratuito

11 Febbraio – Bianca Atzei – Piazza Plebiscito – Solarino (SR) – Ingresso gratuito

11 Febbraio – Orietta Berti  – Piazza Duomo  – Acireale (CT)

13 Febbraio – Nomadi – Piazza Garibaldi  – Rosolini (SR) – Ingresso gratuito

13 Febbraio – LDA – Piazza Umberto – Adrano (CT) –  Ingresso Gratuito 

 

MARZO

1 Marzo – Mario Venuti – Zō Centro Culture Contemporanee – Catania – Info Biglietti

9 Marzo – Mario Venuti -Teatro Santa Cecilia  – Palermo – Info Biglietti

10 Marzo – Sergio Cammariere – Piano Solo – Teatro Trifiletti – Milazzo – Info Biglietti 

16 Marzo – I Cugini di Campagna –  Piazza Vittorio Emanuele II – Santa Croce Camerina (RG)

22 – 23 Marzo – Nino Frassica and Los Plaggers band tour – Cine Teatro Ariston – Trapani – Info 

26 Marzo  – Massimo  Ranieri – Teatro Duemila – Ragusa – Info Biglietti

27 Marzo – Massimo Ranieri  – Teatro Vittorio Emanuele  – Messina – Info Biglietti

28 Marzo – Massimo Ranieri – Teatro Metropolitan  –  Catania  – Info Biglietti

28 Marzo – Appino (Zen Circus)  – Retronouveau – Messina – Info Biglietti

29 Marzo – Appino (Zen Circus) – Candelai – Palermo – Info Biglietti

30 Marzo – Appino (Zen  Circus) – Ecs Dogana Club – Catania – Info Biglietti

31 Marzo – Bianca Atzei  – Piazza Marconi – Grotte (AG);

31 Marzo – Arisa – Piazza Duomo – Terrasini (PA);

APRILE

5 Aprile –  PFM canta De Andrè –  Anniversary – Teatro Metropolitan  – Catania – Info Biglietti

6 Aprile  – Dolcenera  – Teatro Mandanici – Barcellona P.G. – Info Biglietti

6 Aprile –  PFM canta De Andrè – Anniversary – Teatro Golden  – Palermo- Info Biglietti

6- 7 Aprile  – Levante  – Teatro Massimo  – Palermo – Info Biglietti

9 Aprile  – Levante – Teatro Metropolitan  – Catania  – Info Biglietti 

18 Aprile – Pupo – Teatro Metropolitan  – Catania – Info Biglietti

19 Aprile  – Pupo – Teatro – Golden – Palermo – Info Biglietti

20 Aprile – Arisa – Piazza Libertà  – Acate (RG);

23 Aprile  – Ron  – Teatro Vittorio Emanuele  – Messina – Info Biglietti

24 Aprile – Ron – Cine Teatro Ariston – Trapani – Info biglietti

25 Aprile – Fausto Leali – Piazzale 8 Marzo – Piana degli Albanesi (PA)

25 Aprile – Max Gazzè – Piazza Duomo – Acireale  – Info Biglietti

25 Aprile – Le Vibrazioni –  Piazza S. Lucia – Siracusa ;

26 Aprile  – Fausto Leali – Piazza Vittorio Emanuele – Niscemi  (CL)

27 Aprile – Le Vibrazioni  – Piazza Duomo – Acireale (CT) ;

27  Aprile – Mario Venuti – Piazza Duomo  – Centuripe  (EN);

27 Aprile  – Amedeo Minghi  –  Piazza Umberto I – Condrò (ME);

28 Aprile  – Sicily Folk Orchestra con Mario Venuti e Kaballà – Piazza Duomo – Acireale (CT);

28 Aprile  –  Bianca Atzei – Piazza La Mantia  – Cerda (PA);

 

MAGGIO

01 Maggio – Bandabardò & Cisco – Piazza Duomo – Acireale (CT);

01 Maggio : I Cugini di Campagna – Piazza Progresso – Raffadali (AG);

02 Maggio – Francesco Gabbani – Piazza Guglielmo II  – Monreale (PA);

02 Maggio – Roberto Vecchioni – Teatro Impero – Marsala – Info Biglietti

04 Maggio  – Roy Paci & Aretuska – Largo Fra Vitale Lino -Castronovo di Sicilia (PA);

04 Maggio – I Cugini di Campagna – Piazza Giovanni Paolo II  – Resuttano (CL) ;

04 Maggio – Le Vibrazioni –  Piazza San Nicolò – Pettineo (ME);

05 Maggio – Michele Zarrillo – Teatro Massimo – Palermo – Info Biglietti

06 Maggio – Michele Zarrillo – Teatro Metropolitan – Catania – Info Biglietti

06 Maggio – FOLLYA – Alessio Bernabei & Dear lack – Santa Margherita di Belìce (AG);

10 Maggio – Povia – Teatro Golden – Palermo ;

10 Maggio – Leo Gasmann –  Teatro Tenda – Ragusa ;

11 Maggio – Francesco Gabbani – Piazza San Sebastiano – Melilli (SR) ;

11 Maggio – Shade – Festa  San Cono (CT);

11 Maggio  – Zero Assoluto – Piazza Municipio – Noto (SR);

12 Maggio – Eiffel 65 – Piazza del Popolo  – Favara (AG);

12 Maggio – Luca Argentero:  “E’ questa la vita che sognavo da bambino?” –  Teatro Golden – Palermo;

13 Maggio – Luca Argentero : “E’ questa la vita che sognavo da bambino?” – Teatro Metropolitan – Catania – Info Biglietti

14 Maggio- Luca Argentero : “E’ questa la vita che sognavo da bambino?” – Teatro Impero – Marsala (TP)- info biglietti

18 Maggio – Babaman & Brusco -Piazza Umberto – San Cono (CT);

18 Maggio – Clara  – piazza Castello – Augusta (SR);

18 Maggio – Leo Gasmann & Shade – Piazza Cavour – Favara (AG)

18 Maggio – Anna Tatangelo  – Piazza Risorgimento – Vilasmundo (SR);

18 Maggio – Mario Venuti – Piazza San Filippo  – Calatabiano (CT);

19 Maggio  – Alfa  – Piazza Risorgimento – Vilasmundo (SR);

19 Maggio – Arisa – Piazza Castello – Augusta (SR);

21 Maggio – Cosmo – Heroes Festival  – Averna spazio open – Palermo – Info Biglietti

22 Maggio – Gemelli Diversi  – Piazza Castello – Augusta (SR);

23 Maggio – Max Gazzè – Piazza Castello – Augusta (SR);

 25 Maggio – Mario Venuti – Piazza del Popolo  – Floridia (SR) ;

25 Maggio – Povia  – Piazza –  Canicattini Bagni  (SR);

25 Maggio – Enrico Ruggeri – Piazza Castello – Augusta  (SR);

25 Maggio – Sugarfree – Piazza Marconi – Cerami (EN);

25 Maggio – “A Nome Loro – Musiche e voci per le vittime di mafia” – Parco Archeologico Selinunte – info

27 Maggio – Povia – Piazza  – Collesano  (PA);

28 Maggio – Pinguini Tattici Nucleari – PalaRescifina  – Messina  – Info Biglietti

29 Maggio – Pinguini Tattici Nucleari – PalaRescifina  – Messina-  Info Biglietti

31 Maggio – Dolcenera  –  BaRock Festival – Piazza Cattedrale – Piazza Armerina (EN);

 

GIUGNO

02 Giugno  Gemelli Diversi –  BaRock Festival – Piazza Falcone BorsellinoPiazza Armerina (EN);

8 Giugno – Paolo Meneguzzi -Piazza Daniele Manin  – Vittoria (RG)

15 Giugno – Malika Ayane – monumento ai Mille – Marsala (TP);

15 Giugno – Geolier – Stadio “Franco Scoglio ” – Messina – Info Biglietti

28 Giugno – Ultimo – Stadio “Franco Scoglio” – Messina – Info Biglietti

28 Giugno – Povia –  Piazza Castello – Castelbuono (PA);

28 Giugno – Silvia Salemi – Piazza Giovanni Nigro – Palazzolo Acreide (SR);

29 Giugno – Roy Paci & Aretuska – Castellammare del Golfo (TP);

30 Giugno – Zucchero – Stadio “Franco Scoglio” – Messina  – Info Biglietti

 

LUGLIO

1 Luglio  – NOEMI-  SICILIA JAZZ FESTIVAL –Teatro di Verdura  – Palermo . Info Biglietti

3 Luglio – Negramaro – Stadio “Franco Scoglio” – Messina – Info Biglietti

4 Luglio – CCCP – special guest Marlene Kuntz – Villa Bellini – Catania – Info Biglietti

5 Luglio – Gigi D’ Alessio –  Velodromo “Paolo Borsellino” –  Palermo – Info Biglietti

5 Luglio – Marlene Kuntz – Subsonica – DJ Ralf – Eolie Music Fest – Marina di Salina (ME) – info

6 Luglio – Willie Peyote- Ensi & Nerone – Silent Bob & Sick Bud– Eolie Music Fest – Lipari  (ME) – info

6 Luglio – Gigi D’ Alessio –  Velodromo “Paolo Borsellino” –  Palermo – Info Biglietti

6 Luglio – Sfera Ebbasta – Stadio “Franco Scoglio” – Messina  – Info Biglietti

6 Luglio – Gemelli Diversi –  Piazza del Popolo – Vittoria (RG);

6 Luglio -Sugarfree – Merì (ME);

7 Luglio – Diodato– Eolie Music Fest – Panarea (ME) – info

7 Luglio – Federico Buffa – LA MILONGA DEL FÚTBOL –  Zafferana Etnea (CT) – Info Biglietti

9 Luglio  – Max Pezzali – Stadio “Franco Scoglio ”  – Messina – Info Biglietti

11 Luglio – Il Volo – Villa Bellini – Catania – Info Biglietti

12-13 Luglio – RDS Summer  Festival – (Alessandra Amoroso) – Messina ;

13 Luglio –  Salmo / Noyz – Cantieri Culturali alla Zisa – Palermo – Info Biglietti

13 Luglio – Il Volo – Velodromo Borsellino – Palermo –  Info Biglietti

13 Luglio – Gazzelle –  WAVE SUMMER MUSIC  -Villa Bellini – Catania – Info  Biglietti

14 Luglio –  Roberto Bolle and Friends – Teatro Greco – Siracusa  – Info biglietti 

15 Luglio – Povia  – Piazza –  San Filippo del Mela (ME);

18 Luglio – Gigi Finizio –  Anfiteatro Lucio Dalla –  Partanna  (TP) – Info biglietti

18 Luglio – Blue  – Villa Bellini – Catania – Info Biglietti

18 Luglio – Tommaso Paradiso – Villa Bellini  – Catania  – Info Biglietti

19 Luglio -Tommaso Paradiso – Cantieri Culturali alla Zisa – Palermo  – Info Biglietti

19 Luglio – I Cugini di Campagna – Rilievo fraz.  Misiliscemi (TP) .

19  e 20  Luglio – Gigi Finizio – Teatro Verdura – Palermo- Info biglietti

20 Luglio – Danilo Sacco –  San Pier Niceto (ME);

22 Luglio – Tedua  -Villa Bellini – Catania  – Info Biglietti

23 Luglio – Gigi Finizio – Villa Bellini – Catania  – Info Biglietti

23 Luglio – Ricchi e Poveri – Teatro Verdura  – Palermo – Info biglietti

23 Luglio – Goran Bregović – Teatro Greco  Ara di Ierone  – Siracusa –

24 Luglio – I Gemelli Diversi  – Letojanni (ME);

25 Luglio – Calcutta – Cantieri Culturali alla Zisa – Palermo – Info Biglietti

25 Luglio – Gigi Finizio – Teatro al Castello – Milazzo (ME) – Info Biglietti

26 Luglio – Coez & Frah Quintale – Cantieri Culturali alla Zisa  – Palermo – Info Biglietti

26 Luglio – Annalisa  – Villa Bellini  – Catania – Info Biglietti

26 Luglio – Sergio Cammariere  – Teatro Antico  – Segesta  – Calatafimi (TP) – info biglietti

27 Luglio – Matia Bazar – Piazza Marconi  – Patti (ME);

27 Luglio – Annalisa – Cantieri Culturali alla Zisa – Palermo – Info Biglietti

27 Luglio – Ariete – Villa Bellini – Catania  – Info Biglietti

27 Luglio – Fabio Concato – Teatro al Castello – Milazzo (ME) – Info Biglietti

27 Luglio – Sergio Cammariere –  Anfiteatro Falcone Borsellino – Zafferrana Etnea (CT) – Info Biglietti

28 Luglio – Ariete – Cantieri Culturali alla Zisa  – Palermo – Info Biglietti

31 Luglio – Mr Rain – Villa Bellini – Catania – Info Biglietti

31 Luglio – PFM canta De Andrè Anniversary – Sagrato Cattedrale San Giovanni Battista – Ragusa – Info Biglietti

 

AGOSTO

1 Agosto – PFM canta De Andrè Anniversary – Teatro Greco  Ara di Ierone  – Siracusa –

1 Agosto – Francesco De Gregori – Villa Bellini – Catania  – Info Biglietti

1-2-3  Agosto – Biagio Antonacci – Teatro Antico  – Taormina (ME) – Info Biglietti

2 Agosto – Irama  – Villa Bellini – Catania –  Info Biglietti

2 Agosto – Angelina Mango, BNKR44,  Santi Francesi- “Piccolo Festival”- Piccolo Parco Urbano – Bagheria (PA) – info biglietti

2 Agosto -Panariello vs Masini Il ritorno – Teatro Greco  Ara di Ierone  – Siracusa –

2 Agosto  – Loredana Bertè – Indiegeno Fest – Arena Capo Peloro – Messina  – Info Biglietti

3 Agosto – Francesco De Gregori –  Scalinata Piazza Municipio – Noto (SR) – Info Biglietti

3 Agosto – Panariello vs Masini il Ritorno – Teatro al Castello – Milazzo (ME) – Info Biglietti

3 Agosto – Roberto Vecchioni – Roccavaldina (ME);

3 Agosto – Sud Sound System – Piazza  – Cammarata (AG);

4 Agosto – I Cugini di Campagna  – Piazza Gepi Faranda – Rocca di Caprileone (ME);

4 Agosto – Francesco De Gregori – Teatro Verdura  – Palermo – Info Biglietti

4 Agosto – Povia – Piazza  – Giarratana  (RG);

4 Agosto – Dargen D’ Amico – Piazza Gepy Faranda – Rocca di Caprileone (ME) – Ingresso gratuito

4 Agosto – Le Vibrazioni – Piazza Quasimodo – Gliaca di Piraino (ME);

4 Agosto  – Arisa  – Adrano (CT);

4 Agosto – Green Valley Pop Fest 2024 –  Trapani –  Info 

4 Agosto – Alice  “Master Song” – Villa Bellini – Catania – Info Biglietti 

5 Agosto – Alice  “Master Song” – Teatro di Verdura  – Palermo – info biglietti

6 Agosto – Gemitaiz – Villa Bellini – Catania – Info Biglietti

6 Agosto – Il Tre – LILYBEUM SUMMER FEST – Marsala  (TP) – info biglietti 

7 Agosto – Il Tre  – Zafferana Etnea (CT) – Info Biglietti

7 Agosto – Marcella Bella  – Villa Bellini – Catania – Info Biglietti

7 Agosto – Russel Crowe – Scalinata della Cattedrale  – Noto – info Biglietti

7 Agosto – Tony Effe – live Arena  – Agrigento – info biglietti

7 Agosto – Noa  – Teatro Antico Segesta  – Calatafimi (TP) –  Info Biglietti

8  Agosto – Carmen Consoli  – Teatro al Castello – Milazzo – info Biglietti

8 Agosto – Marcella Bella – Scalinata Piazza Municipio  – Noto – (SR) – Info biglietti

8 Agosto – Cristiano De Andrè – Teatro di Verdura – Palermo  – Info Biglietti

8 Agosto – Colapesce & Di Martino – Piazza Castello – Castelbuono (PA);

8 Agosto – Pink’s One – Italian Pink Floyd Tribute   feat. Machan Taylor, Scott Page e Harry Waters – Teatro Greco – Tindari (ME) – Info Biglietti

9 Agosto – Fiorella Mannoia  -Villa Bellini  – Catania  – Info Biglietti

9 Agosto – Carmen Consoli – Teatro Parco Urbano – Finale di Pollina – info Biglietti

9 Agosto – Povia  – Piazza – Miscarello (CT);

10 Agosto – Fiorella Mannoia  – Teatro di Verdura  – Palermo – Info Biglietti

10 Agosto – Colapesce & Dimartino – Scalinata Cattedrale – Noto (SR) –  Info Biglietti

10 Agosto – Emma Marrone – Villa Bellini  – Catania  – Info Biglietti

10 Agosto – Carmen Consoli – Auditorium Mediterraneo – Marina di Modica (RG) – info biglietti

11 Agosto – Carmen Consoli – Area Archeologica di Morgantina – Aidone (EN) – info biglietti

11-12 Agosto – Gigi D’ Alessio – Villa Bellini  – Catania  – Info Biglietti

12 Agosto – Fiorella Mannoia  – Teatro Greco – Tindari (ME) – Info Biglietti

12 Agosto – Roberto Vecchioni – Anfiteatro Parco Urbano – Finale di Pollina (PA) – info biglietti;

12 Agosto – Cosmo –  Mish Mash Festival  – Salita Castello – Milazzo (ME); Info 

12 Agosto – Tony Hadley – Teatro di Verdura – Palermo – Info Biglietti

13 Agosto -Tony Hadley – Villa Bellini  – Catania  – Info Biglietti

13 Agosto  Agosto –Pink’s One – Italian Pink Floyd Tribute feat. Machan Taylor, Scott Page e Harry Waters –  Teatro Verdura  – Palermo – Info Biglietti

 14  Agosto  Agosto – Pink’s One – Italian Pink Floyd Tribute . Machan Taylor, Scott Page e Harry Waters –  Villa Bellini  – Catania – Info Biglietti

16 Agosto – Daniele Silvestri – Teatro di Pietra Rosa – Pollina (PA) –  ore 19.30 – info Biglietti 

16 Agosto  – Piero Pelù – Scalinata Cattedrale  – Noto (SR) – Info Biglietti

16 Agosto – Renga Nek – Villa Bellini – Catania – Info Biglietti

17 Agosto – Le Vibrazioni – Cammarata  (AG) – Ingresso gratuito;

17 Agosto – Renga Nek  – Teatro Verdura  – Palermo – Info Biglietti

17 Agosto – Max Gazzè – Scalinata Piazza Municipio – Noto (SR) – Info Biglietti

17- 18 Agosto – Pooh – Villa Bellini – Catania – Info Biglietti

18 Agosto  – Piero Pelù – Piccolo Parco Urbano – Bagheria (PA) – Info Biglietti

19 Agosto – Matia Bazar – Piazza Tendopoli – Grisì (PA);

20 Agosto – Pooh – Velodromo Paolo Borsellino – Palermo – Info Biglietti

20 Agosto – Mahmood – Villa Bellini – Catania  Info Biglietti

20 Agosto – Umberto Tozzi – Teatro al Castello – Milazzo (ME) – info biglietti

20 Agosto – Manu Chao Acoustic -Piccolo Parco Urbano – Bagheria (PA) – Info Biglietti

21 Agosto – Mahmood – Teatro di Verdura – Palermo – info Biglietti

21 Agosto – Gabry Ponte -Villa Bellini – Catania –Info biglietti

22 Agosto – Umberto Tozzi – Villa Bellini – Catania – Info Biglietti

23 Agosto –  Achille Lauro – Villa Bellini – Catania – Info Biglietti

23 Agosto – Massimo Ranieri – Teatro Greco – Tindari – Info Biglietti

23 Agosto – Umberto Tozzi – Teatro di Verdura – Palermo – Info Biglietti

23 Agosto – Alfa – Live Arena –  Agrigento – Info Biglietti

24 Agosto – Achille Lauro – Teatro di Verdura – Palermo – Info Biglietti

24 Agosto – Ermal Meta – Anfiteatro Falcone Borsellino – Zafferana Etnea (CT) – Info Biglietti 

24 Agosto – Francesco Gabbani – Teatro al Castello – Milazzo (ME) – info biglietti

24 Agosto – Teenage Dream Party – Villa Bellini  – Catania (CT) – Info Biglietti

25 Agosto –  Edoardo Bennato – Auditorium – Marina di Modica (RG) – Info Biglietti

25 Agosto – Ermal Meta – Teatro di Verdura – Palermo (PA) – Info Biglietti

25 Agosto – Massimo Ranieri – Villa Bellini – Catania  – info Biglietti

25 Agosto – Clementino – Città Giardino (SR);

26 Agosto – Massimo Ranieri – Teatro di Verdura – Palermo – Info Biglietti

27 Agosto – Edoardo Bennato – Teatro di Verdura – Palermo – info biglietti

28 Agosto – Fabrizio  Moro  – Villa Bellini – Catania – Info Biglietti 

29 Agosto – Fabrizio Moro – Teatro di Verdura  – Palermo – Info Biglietti

29 Agosto – Antonello Venditti – Villa Bellini – Catania – Info Biglietti

31 Agosto – Antonello Venditti –  Velodromo P. Borsellino -Palermo – Info Biglietti

31 Agosto –  Deejay Time Celebration – Villa Bellini  – Catania – info biglietti

31 Agosto – Arisa  – Marina Garibaldi – Milazzo (ME);

 

SETTEMBRE

8 Settembre – Arisa  – Torrenova (ME);

13 Settembre  – Matia Bazar – Villafrati (PA);

14 Settembre  – Mario Biondi  – Teatro Antico – Taormina (ME)

14 Settembre  – Clementino  – Villafrati (PA);

27 Settembre  – Rose Villain  – Cous Cous Fest – San Vito Lo Capo (TP);

 

OTTOBRE

20 Ottobre  – Ligabue  – Teatro Politeama -Palermo – Info Biglietti

21 Ottobre  – Ligabue – Teatro Metropolitan – Catania – Info Biglietti

23 Ottobre – Diodato –  Teatro Golden – Palermo – Info Biglietti

24 Ottobre – Diodato –  Teatro Metropolitan  – Catania  – Info Biglietti

 

NOVEMBRE

06 Novembre  – Renato Zero – PalaRescifina  – Messina  – Info Biglietti

07 Novembre  – Renato Zero – PalaRescifina  – Messina  – info biglietti

16 Novembre  – I Cugini di Campagna  – Nuovo Teatro Zappalà – Palermo;

21 Novembre  – Edoardo Bennato- Teatro Metropolitan  – Catania  – info biglietti

24 Novembre – Irene Grandi – Teatro Golden – (PA) – Info Biglietti

25 Novembre – Irene Grandi – Teatro Metropolitan (CT)- Info Biglietti

 

DICEMBRE

2-3 Dicembre – La Rappresentante di Lista  – I Candelai – Palermo – Info Biglietti 

28 – 29 e 31 DicembreLaura Pausini – PalaRescifina  – Messina – Info Biglietti 

 

Rubrica a  Cura di Eventi Sicilia
Date in continuo aggiornamento con possibili variazioni.
per segnalazioni redazioneeventisicilia@gmail.com
Pagine  Facebook :  News Sicilia 24      Eventi Sicilia 

Un’ Isola di Concerti